Служба была ему по душе
«Армейская жизнь остается в памяти на всю жизнь», – сказал мой отец – Николай Шадрин, показывая фотографии со службы. 1 мая 1980 году ему исполнилось 18 лет, а уже 7 числа он отправился на лодке из Усть-Пита в Енисейский военкомат.
Он был призван в ряды Советской Армии в то время, когда служить отправляли подальше от родных мест. «Нас было двое из Красноярского края, которые тогда попали в Казахстан, на первый и основной космодром СССР – Байконур, в ракетные войска», - рассказывал он. - Поезд шел шесть суток, по дороге забирали ребят с разных станций». Как только новобранцы вышли из поезда, солнце их просто ослепило. Температура воздуха - +41 градус. Для сибиряков такая жара была непривычна.
Сослуживцы прибыли из разных регионов Союза: Алтай, Хакасия, Прибалтика, Узбекистан. Для каждого это был переломный момент в жизни – выход во взрослую, самостоятельную жизнь. Учились находить общий язык с совершенно разными людьми, ответственно выполняя поручения. Воспоминания об армии у каждого свои: для одних это два года, вычеркнутых из жизни, а для других – бесценный опыт познания себя и людей. А еще армия дисциплинирует, воспитывает в мужчине умение работать в коллективе и нести ответственность за свои поступки.
Учебка. Байконур
Отец рассказывает о космодроме с чувством гордости – служба ему пришлась по душе, ведь там служили и работали несколько тысяч военных и гражданских лиц. А запуск ракеты с космодрома! Это яркое впечатление живет в его памяти до сих пор.
Близкий друг отца служил в то же время на Чукотке, в городе Анадырь. Они писали друг другу письма. Для молодых парней из Сибири, которые еще нигде не бывали, это было очень необычно – делиться новостями, находясь друг от друга на расстоянии 6 500 км! Из переписки: «У нас жара на Байконуре, кровь из носу идет». «А у нас портянки к сапогам примерзают», – пишет в ответ друг.
Отец и сегодня держит связь со своими сослуживцами, они созваниваются, вспоминая армейскую жизнь. Я и сама от него на протяжении всей жизни слышу про истории из Казахстана. И теперь мне очень хочется увидеть цветущие тюльпаны в пустыне и запуск ракеты.
Первая фотография на гражданке с сестрой Людмилой