Друг по имени Помпей Жеребец с такой кличкой появился недавно у предпринимателя из Енисейска Евгения Павлова, известного мастера шорных дел.
Вопрос приобретения нового питомца возник зимой, когда не стало Паруса – коня, которого хорошо знали и жители города, и его гости. Они же и поддержали Евгения Фёдоровича, сумев собрать значительную часть средств для покупки орловца. Теперь десятилетний Помпей, прибывший спецрейсом из Хакасии, привыкает к новым условиям обитания и знакомится со своими хозяевами, которые благодарны каждому, кто поддержал их.
Первыми, кто пришёл тогда на помощь, рассказывает Евгений Фёдорович, стали телеведущий и режиссёр-документалист Андрей Гришаков и руководитель туристической фирмы «Полония» Наталья Стрижова. Они-то и сумели убедить супругов Наталью и Евгения, тяжело переживавших утрату питомца, попытаться продолжить начатое дело, купив нового коня: Так и был кинут клич, на который отозвались десятки неравнодушных людей.
Сегодня Евгений Фёдорович впервые подковал своего нового четвероногого друга, а первый выход красавца Помпея в город запланирован уже на празднование Дня России.