В 2020 году на территории г. Енисейска и Енисейского района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 10 детей получили травмы различной степени тяжести.
Госавтоинспекция обращает внимание, что из 10 детей – 7 являлись пассажирами, и пострадали по вине взрослых, что говорит о недостаточном уровне ответственности со стороны водителей к перевозке юных пассажиров.
Сотрудники ГИБДД отмечают, что водители зачастую не используют детское автокресло в салоне транспортного средства, либо не пристегивают детей штанными ремнями безопасности, вследствие чего, в случае дорожно-транспортного происшествия ребенок не является защищенным и от столкновения или опрокидывания автомобиля получает телесные повреждения, в некоторых случаях, к сожалению и несовместимые с жизнью.
Енисейские госавтоинспекторы обращаются к родителям с просьбой позаботиться о жизни и здоровье своих детей, напомнить юным пешеходам правила безопасного поведения на дороге, а главное самим быть положительным примером.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»