За полгода сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 300 нарушений правил перевозки детей
- 10.07.2020, 14:13,
- Общество / Происшествие
- 0
Сотрудники ГИБДД Лесосибирска и Енисейска напоминают о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей
Только за шесть месяцев этого года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 300 нарушений правил перевозки детей в автомобилях (200 - в Лесосибирске и более 120 – в Енисейске и Енисейском районе).
На территории Лесосибирска и поселка Стрелка с начала этого года произошло пять ДТП с участием детей-пассажиров младше 16 лет, в трех случаях дети перевозились родителями с нарушением требований законодательства. Двое из трех водителей находились в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
За этот же период в Енисейске и Енисейском районе произошло три ДТП с участием детей-пассажиров. В одном случае ребенок перевозился с нарушением требований законодательства без детского удерживающего устройства. Кроме того, в одном из ДТП водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники полиции напоминают, что во время движения автомобиля для безопасности ребёнка необходимо использовать детское удерживающее устройства, которое должно не только соответствовать росту и весу маленького пассажира, но и быть правильно закреплено в салоне. Следует помнить, что адаптеры ремней безопасности, так называемые «направляющие лямки», которые ранее позиционировались как детские удерживающие устройства и рекомендовались производителями и продавцами для использования при перевозке детей в салонах автомобилей, теперь таковыми не являются.
Штраф за несоблюдение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.
По информации ОГИБДД ОМВД России по Лесосибирску и МО МВД России "Енисейский"
Получать новости газеты Енисейская правда на Email
рейтинг новости:

- 0
КОММЕНТИРОВАТЬ