Быстрее! Выше! Сильнее!

Достижения спортсменов города Енисейска и Енисейского района
в преддверии Нового года

Греко-римская борьба

Владислав Колпаков из Подтесово привез титул чемпиона открытых региональных соревнований по греко-римской борьбе среди юношей 2005-2006 годов рождения, посвященных памяти мастера спорта, основателя борьбы в Северске Томской области Юрия Слепцова.
24 участника выступали в весовой категории Влада. Пять раз выходил он на ковер и все пять встреч выиграл, завоевав золотую медаль.
Карина Иванова стала бронзовым призером проходивших в Иркутске всероссийских соревнований по женской борьбе среди девушек до 18 лет на призы олимпийской чемпионки по вольной борьбе Натальи Воробьевой.

Девушка выступала в весовой категории до 43 кг. Карина – единственная в Енисейском районе представительница прекрасного пола, выбравшая столь мужественный вид спорта. Всего же в соревнованиях приняли участие 150 человек из Киргизии, Монголии, Хабаровска, Санк
т-Петербурга, Бурятии, Хакасии, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского края и других территорий.

Оба спортсмена – воспитанники тренера районной спортивной школы имени Ф.В. Вольфа Владимира Токоякова.
Достойно выступили на первенстве края по греко-римской борьбе в Красноярске воспитанники Андрея Коротких и Вадима Ефимова, тренеров Енисейской спортивной школы имени Г.П. Федотова. Евгений Блашкевич в весовой категории 110 кг занял верхнюю ступень пьедестала почета. Фирус Шарипов в весе 55 кг стал четвертым.

Бокс
Внушительным количеством призовых мест завершают 2019 год наши боксеры, воспитанники Сергея Васильева и Валентина Казака, тренеров районной спортивной школы имени Ф.В. Вольфа.

На открытом региональном первенстве по боксу физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» на железногорский ринг вышли порядка 160 спортсменов со всего края. Саркис Арушанян, Иван Василенок, Вячеслав Лавриненко, Артем Сотников и Кирилл Журавков заняли на соревнованиях первое место. Каждый - в своей весовой и возрастной категориях. Максим Третьяков и Данил Рупп – серебряные призеры.
Открытый краевой турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта России Артема Степанова, состоявшийся недавно в Лесосибирске, собрал порядка 70 боксеров.

Здесь на счету наших спортсменов только первые места. Верхнюю строчку турнирной таблицы заняли Максим Третьяков, Артем Сотников и Лиана Масалимова.

Лиана Масалимова не сдает своих позиций. Девушка, как и в прошлом году, представляла Енисейский район и в своей весовой категории стала золотым призером первенства Красноярского края по боксу - отборочного этапа на первенство Сибирского федерального округа. В соревнованиях приняли участие порядка 30 спортсменов. В феврале 2020 года Лиана поедет в Кемерово на первенство СФО по боксу среди девушек уже в составе сборной Красноярского края.

Лыжные гонки, биатлон

На территории города и района давно и качественно развиваются такие виды спорта, как лыжные гонки и биатлон. С начала сезона наши лыжники участвуют во всех муниципальных и краевых соревнованиях. Тренируются ребята в Енисейском районе у Андрея Фролова, Александра Бесстрашного и Юрия Лукина, в городе Енисейске – у Михаила Лебедева, Александра Ершова и Ирины Поротниковой.
В Зеленогорске прошли краевые лично-командные соревнования по лыжным гонкам памяти мастера спорта СССР Анатолия Потоцкого. Лыжная база спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» встречала участников соревнований. Порядка 160 лыжников из Норильска, Красноярска, Лесосибирска, Енисейска, Канска, Зеленогорска, Кежемского, Курагинского, Ужурского, Енисейского районов и других муниципальных образований края стартовали в течение двух дней в своих возрастных категориях.

В первый день соревнований состоялась гонка классическим стилем у девушек на три, у юношей на пять километров. Среди представительниц прекрасного пола в обеих возрастных категориях практически сразу определилась лидирующая тройка: Ачинск, Енисейский и Кежемский районы. В возрастной категории 16-17 лет Ксения Дремезова стала серебряным призером. Она прошла дистанцию за 9 минут 58,4 секунды, отстав на 21,3 секунды от Лидии Дроздовой из Ачинска, но опередив кандидата в мастера спорта из Кежемского района Наталью Евстифееву. Ольга Пуса из Енисейска заняла 20 строчку турнирной таблицы.

В возрастной категории 14-15 лет снова на второй ступени пьедестала почета лыжница из Енисейского района Анна Бурнашева. Дистанция покорилась ей за 9 минут 54 секунды. Анну опередила ачинская спортсменка Руслана Дьякова, зато Алина Машинцева из Кежемского района осталась позади.

Юношам в первый день соревнований удача улыбнулась меньше. В пятерку лидеров на дистанции пять километров классическим стилем вошел только Сергей Медведев из Енисейского района, став пятым.

Следующий этап лыжники откатали свободным стилем. Пять километров бежали девушки. На этот раз Ксения Дремезова из Енисейского района стала третьей с результатом 16 минут 41,6 секунды. Ольга Пуса из Енисейска опустилась на две строчки ниже, заняв 22 место. Анна Бурнашева в своей возрастной категории не изменила традиции и осталась на втором месте, снова уступив Руслане Дьяковой из Ачинска. Юноши на этот раз бежали дистанцию в 10 километров. И у Енисейского района – сразу два призовых места. Сергей Медведев – золотой призер с результатом 30 минут 49,6 секунды, Данил Крылов – бронзовый. Его время – 32 минуты 27,5 секунды. Роман Селиванов занял десятую строчку. Вадим Лоскутников стал 16-м, а Семен Зырянов из Енисейска – 27-м.
По итогам двух дней команда Енисейского района набрала 431 балл и вошла в десятку, заняв седьмое место. У Енисейска – 85 баллов и 18 место из 22 команд-участниц.

После обновления Академия биатлона вновь встретила юных спортсменов на открытых краевых соревнованиях на призы двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова.

Старты собрали более 200 биатлонистов в возрасте 11-18 лет из пяти регионов страны: Томской и Новосибирской областей, Хакасии, Забайкальского и Красноярского краев.

Спринт, масс-старт, гладкая гонка – такова программа двухдневных соревнований по биатлону. На торжественной церемонии открытия ребят приветствовали Евгений Устюгов и талисман мероприятия – Волчонок. «Наша цель - получить всероссийский статус. Это позволит привлечь еще больше участников и повысить уровень соревнований», - сказал Евгений Романович.

Во время мероприятия все время шел снег, но это не мешало спортсменам бежать к победе. В команде Енисейского района было 17 человек. И в первый же день – результат: в спринте на дистанции 3,6 км с двумя огневыми рубежами Ирина Черепанова завоевала золото. А Виктория Ладейщикова на дистанции три километра свободным стилем - серебро. Второй день состязаний принес нам призовые места среди девушек возрастной категории 2005-2006 года рождения. Спортсменки Енисейского района заняли весь пьедестал почета. Первое место заняла Ульяна Феринская. Ее время в спринте на три километра – 8 минут 24,2 секунды. На 3,7 секунды отстала от нее Елена Богданова и стала серебряным призером. Третье место – у Ирины Черепановой. В группе юношей этого возраста на дистанции пять километров победителем стал Сергей Медведев. С результатом 13 минут 07,8 секунды он обошел Николая Алехина из Канска и Виталия Тюрина из Бородино.

Адаптивный спорт
Фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в зачет XIV спартакиады трудовых коллективов и поселений Енисейского района состоялся в Усть-Кеми.

Шесть команд приняли участие в мероприятии. Шашки, дартс, прыжок в длину с места, наклон с тумбы, бросок баскетбольного мяча в корзину, бочче, «Веселые старты» - испытания, в которых приняли участие порядка 30 любителей активного отдыха.

Спортсмены выполнили три пробных и пять зачетных бросков дротиками. В личном зачете первое место в дартсе заняли Анатолий Герцан и Ольга Рыкель. Серебряные призеры - Максим Светличный и Наталья Денисова. У Виктора Чекунова и Алены Гаманюк третье место.
Дальше всех в длину с места прыгнули Галина Грязина и Павел Шорохов. Вторыми стали Варвара Фрольченко и снова Максим Светличный. Бронза - у Андрея Сафонова и Натальи Денисовой. Нина Погорельская заняла первое место по наклонам с тумбы. Варвара Фрольченко и Наталья Денисова на втором и третьем местах соответственно. У мужчин в этом виде испытаний первым стал Павел Шорохов, вторым – Андрей Сафонов, Виктор Чекунов – третий.

Виртуозная игра в шашки принесла победу Олегу Кругленко и Татьяне Вашляевой. Второе место судейская коллегия присудила Павлу Синяеву и Алене Гаманюк. Третьими стали Сергей Жуков и Нина Погорельская. Бросок баскетбольного мяча в корзину требовал от игроков концентрации внимания и точности. Лучше всех с заданием справились Олег Кругленко и Татьяна Вашляева. У них – золото. Второе место у Алены Гаманюк и Павла Шорохова. Ольга Рыкель и Сергей Бутник – третьи.

Сноровка, терпение и точный расчет нужны в соревнованиях по бочче. Это командная игра. Задача – металлическим шариком выбить центральный шар или расположить свой снаряд как можно ближе к нему. За удачный бросок – один балл. Первое место в этом виде спорта заняла команда «Энергия», в которую вошли сотрудники «Енисейэнергокома», «Форто» и «Енисейводоканала». Серебро у команды комплексного центра социального обслуживания населения района с позитивным названием «Оптимист». Верхнепашинский «Факел» на третьем месте.

По итогам фестиваля в общекомандном зачете победил «Факел» из Верхнепашино. Второе место заняли «Оптимисты» комплексного центра. Бронза досталась команде «Патриоты» из Усть-Кеми.

Все победители и призеры награждены почетными грамотами, медалями и ценными призами.